Landkauf

Leserfrage: Pächter nach Flächenkauf kündigen? Premium

Wollen Sie eine gekaufte Fläche selber bewirtschaften, dürfen Sie dem Pächter nicht einfach kündigen.

Frage: Ich habe Land gekauft, dass bis 2024 an einen Berufskollegen verpachtet ist. Da ich selbst Landwirt bin und die Flächen dringend benötige, würde ich den Pachtvertrag gerne schnellstmöglich kündigen. Ist das möglich oder muss ich den „alten“ Pachtvertrag mit den Vorbesitzern übernehmen? Wann kann ich die Fläche frühestens selber bewirtschaften?

Antwort: Laut dem Bürgerlichen Gesetzbuch (§§ 594 ff BGB) endet ein befristetes Pachtverhältnis mit dem Ablauf der ...

Weiterlesen mit PREMIUM
Jetzt 30 Tage gratis testen
Mehr erfahren

Niederlande diskutieren über Halbierung des Viehbestandes

Meldung verpasst? Wir verhindern, dass Sie nicht mitreden können. Tragen Sie sich jetzt für unseren Newsletter ein und wir benachrichtigen Sie über alle wichtigen Ereignisse rund um die Landwirtschaft.

Artikel geschrieben von

Aus dem top agrar-Magazin

Schreiben Sie Aus dem top agrar-Magazin eine Nachricht

Das könnte Sie auch interessieren

Pachtvertrag fristlos kündigen?

vor von Hubertus Schmitte (11.05.2017 - Folge 19)

Pächter nach Flächenkauf kündigen?

vor von Dr. Maria Meinert

Landkauf: Wann dem alten Pächter kündigen?

vor von Maike Schulze Harling, Maria Meinert

Pachtvertrag kündigen?

vor von Hubertus Schmitte (09.07.2015 - Folge 28)

Pachtfläche erst später zurück?

vor von Hubertus Schmitte (09.06.2016 - Folge 23)

Diskussionen zum Artikel

Kommentar schreiben

Diskutieren Sie mit

Tragen Sie mit Ihrem Beitrag zur Meinungsbildung zu diesem Artikel bei.

Sie müssen sich einloggen um Kommentare zu bewerten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen