Ist Überbelegung CC-relevant? Plus

Ich bin Milchviehhalter in Bayern und halte meine Kühe im Laufstall. Bei einer Cross-Compliance(CC)- Kontrolle bemängelte der Kontrolleur des Veterinäramtes, dass mein Stall überbelegt ist. Er forderte mich auf, den Kuhbestand auf ein Tierzahl-Liegeplatz-Verhältnis von 1:1 zurückzufahren. Sollte dies nicht geschehen, würde dies zu Sanktionen im Rahmen der Direktzahlungen und sonstigen Prämien führen. Ist eine Überbelegung überhaupt CC-relevant? Wenn ja, welche Grenzwerte gelten für die Belegung von Milchviehställen?

Das deutsche Tierschutzgesetz sieht in§ 2 Nummer 2 lediglich allgemein vor, dass die Möglichkeit des Tieres zu artgemäßer Bewegung nicht so eingeschränkt werden darf, dass ihm Schmerzen oder vermeidbare Leiden oder Schäden zugefügt werden.

Nummer 3 derselben Regelung legt fest,...


Diskussionen zum Artikel

Kommentar schreiben

Sie müssen sich anmelden um Kommentare zu bewerten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen