Traktor: Wann mit Licht fahren?

Immer wieder sehe ich Schlepper, die kein Licht eingeschaltet haben. Gibt es Regeln, wann Schlepper mit Licht fahren müssen?

Immer wieder sehe ich Schlepper, die kein Licht eingeschaltet haben. Gibt es Regeln, wann Schlepper mit Licht fahren müssen?

Der Gesetzgeber unterscheidet hinsichtlich der vorgeschriebenen Benutzung von Beleuchtungseinrichtungen nicht zwischen Traktoren und anderen Kraftfahrzeugen.

Gemäß der Straßenverkehrsordnung (§17 StVO) ist bei Dämmerung, bei Dunkelheit oder wenn die Sichtverhältnisse es sonst erfordern, die Beleuchtung vom Fahrzeug zu benutzen. Sollte Schneefall, Nebel oder Regen die Sicht behindern, dann ist am Tage mit...

Das könnte Sie auch interessieren


Sie müssen sich anmelden um Kommentare zu bewerten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen