Zu:„Pflanzendrinks statt Kuhmilch: Chance oder Konkurrenz“, www.topagrar.com.

Die Verpackung ist das Teuerste

Der Rohstoffwert eines Liters Hafermilch liegt im Bereich von 1 oder 2 Cent. Im Laden kostet das „Zeug“ dann 2 € pro Liter!

Wenn die Verpackung das Teuerste an einem Produkt ist, verdient nur der Händler daran. Und dieser hat dann großes Interesse,...